На станции «Тихвин» торжественно открыт памятник погибшим во время бомбежки детям из блокадного Ленинграда. Событие приурочено к 75-летию со дня трагедии.
Инициатива создания памятника погибшим ленинградским детям на станции «Тихвин» принадлежит Историческому клубу Ленинградской области. В январе 2016 года председатель клуба Геннадий Москвин обратился с предложением увековечить память о трагедии 14 октября 1941 года к петербургскому меценату, благотворителю Грачье Погосяну, который дал свое согласие на реализацию проекта и взял на себя все расходы по изготовлению и установке памятника у станции «Тихвин».
Данную инициативу и эскиз будущего памятника одобрил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, свое благословение дал епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Справка: 14 октября 1941 года эшелон с детьми был разбомблен на станции Тихвин. В тот день на путях находились составы с горючим и боеприпасами, эшелоны с ранеными красноармейцами и эвакуированными из блокадного Ленинграда жителями, в том числе и детьми. Бомбардировка продолжалась непрерывно более шести часов. Точное число погибших во время этого авианалета неизвестно до сих пор. Однако со стороны историков имеются утверждения, что в каждом из эшелонов находилось свыше 2 500 человек.
Компания ПРО-ТВ работает над документальным фильмом рассказывающим о событиях тех времен и о героях нашего времени.